Шимпанзе не хуже человека оценивают справедливость поступков

Шимпанзе не хуже человека оценивают справедливость поступков Команда психологов во главе с Дарби Проктором из университета Джорджии (США, Атланта) научила обезьян играть в игру "ультиматум" - психологический классический тест, используемый для оценки детского развития чувства справедливости.

Психологи научили их играть в элементарную экономическую игру, которая показала, что эти приматы способны оценивать справедливость и щедрость своих собратьев, что ранее считалось уникальнейшим качеством людей.

Франс де Вааль один из соавторов эксперимента из университета Эмори (США, Атланта) заявил - "До начала исследования никто не верил в то, что с животными можно играть в психологическую игру "ультиматум", потому как приматы все время будут поступать самым, что ни наесть эгоистичным образом. Также мы выяснили, что приматы обладают чувством справедливости, а также очень близки в данном отношении к аналогичному качеству людей".

В представленной игре принимают участие пара игроков, которые исполняют разные роли. Первому из них экспериментаторы выдают незначительное количество денег или провизии, и спрашивают, какой частью он готов поделиться с сородичем. В случае если второй участник решением своего товарища не доволен, он может отказаться от дележки "дара" и в подобном случае они оба остаются ни с чем.

Проктор со своими коллегами проверили, могут ли приматы освоить данную игру, и как они будут себя вести при "нечестном" и "честном" делении даров. Одновременно ученые провели такой же эксперимент, в котором принимало участие двадцать детей, возраст которых 2-7 лет. В виде призов экспериментаторы выдавали приматам сок или кусочки еды, а малышам — яркие наклейки.

Авторы исследования немного упростили игру, и сделали ее доступной для понимания маленьких детей и приматов. Вместо еды или денег исследователи позволили первому участнику выбрать одну из пластиковых игрушек, которая отвечала равному делению подарков. Однако вторая игрушка отвечала "нечестному" делению. Ребенок или примат должны были отдать ее следующему участнику, который или обменивал ее на наклейки или провизию у экспериментаторов, либо вообще от обмена отказывался.

К удивлению исследовательского состава, шимпанзе не хуже детей различали несправедливость и отвергали "недостойный" подарок.

Изначально, почти все приматы выбрали "нечестный" вариант делёжки подарка, но серия отказов их партнеров из соседней клетки заставила их разделить добычу поровну. В общем, более чем в половине случаев шимпанзе выбирали "достойную" дележку, что равно результатам, которые в этой игре показывают взрослые люди.

Именно так, авторам эксперимента удалось доказать, что обезьяны способны оценивать справедливость окружающих их сородичей не хуже, чем человек.

Дикие животные часто вступают в союзы друг с другом для поиска пищи либо в целях защиты племенной территории от не прошеных гостей. Ученые заключают, что этот факт мог стать причиной формирования способности к оценке действий своих сородичей в ходе эволюции общего человеческого предка людей, наших ближайших сородичей или предков шимпанзе.


Просмотров: 451 | 15 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий