Ученые выяснили, почему лучший друг человека - собака

Ученые выяснили, почему лучший друг человека - собака Предки современных собак приспособились к одомашниванию благодаря мутациям в нескольких генах, которые несут ответственность за переваривание крахмала, а также других некоторых углеводов, чем "похвастаться" не могут волки и прочие близкие родственники собак, заявляют биологи. Полагается, что собака, предположительно, была первым животным, которые было одомашнено нашими предками. Остается пока непонятным, что этому помогло. Группа генетиков с руководителем Эриком Аксельссоном, университет Уппсалы, ответила на данный вопрос, сравнив при этом геномы 72 псовых, включая 12 волков из различных уголков мира, а также 60 собак из пород, друг с другом совершенно не связанных.

Сопоставив геномы, ученые отыскали в ДНК 14 одинаковых участков изученных собак, которые отличались сильно от фрагментов волчьего генома особей, исполняющих похожие функции. Наибольшая часть этих участков находилась непосредственно в генах, которые отвечают за развитие именно нервной системы. Данное открытие подтверждает, что предки собак психологическую "перестройку" пережили, которая позволила им приспособляться к жизни в сообществе людей.

Особенное внимание ученых притянули три участка собачьего генома, связанного с обменом веществ, а также пищеварением. Проанализировав структуру генов в фрагментах данных ДНК, ученые сразу поняли, что в них несколько мутаций "подарили" собакам возможность переваривать крахмал и другие некоторые полисахариды.
Как генетики считают, появление в "крахмальных" генах мутаций явилось одним из основных моментов в одомашнивании собаки. Данное изменение дало собакам возможность питаться пищей, которой питается их хозяин, сочетая с растительной пищей мясо в своей диете.


Просмотров: 620 | 27 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий