Собаки находятся все время на уровне развития ребенка двух лет

Собаки находятся все время на уровне развития ребенка двух лет Лучший друг человека, собака, в действительности намного умнее, нежели мы предполагаем, сообщает Лиза Кляйне. Именно данной точки зрения в настоящее время и придерживаются ученые.

Среднестатистическая собака, говорит американский кинолог и психолог Стэнли Корен, знает примерно 165 слов, умеет до пяти считать и замечает ошибки в арифметических простых вычислениях. "Умственные способности наших четвероногих друзей находятся на уровне двухлетнего ребенка", - полагает Корен. Того же мнения придерживается группа венгерских исследователей, Академия наук Венгрии, с главой Йозефом Топалом. К примеру, ученые смогли выявить, что дети и собаки реагируют одинаково на внешние сигналы, такие как непосредственное обращение и зрительный контакт. Собаки, подобно детям, накапливают знания методом наблюдения за разными действиями и начинают подражать. Имитирование носит чисто селективный характер, другими словами повторяются только те действия, в которых имеется необходимость.

"Ученые Венского университета смогли выявить у собак присутствие чувства справедливости, - далее говорит Кляйне. - Две собаки, в ходе эксперимента, которые находились в области зрения друг друга, получали за исполнение одинаковых команд лакомство. Подопытные вели себя все время эксперимента одинаково – независимо, давал человек им лакомство либо не давал". Однако стоило лишь раз обделить кого-то при другой собаке, как "обиженная" в следующий раз отказывалась исполнять команду.

Однако есть сферы, где собаки не успешны настолько, как, к примеру, обезьяны, продолжает издание. Таким образом, ученые из Института Макса Планка, Германия, клали еду при собаках в один из контейнеров. После этого контейнеры перемещали на другое место. Когда обезьяны - участницы данного эксперимента знали, казалось, в каком контейнере находится награда, собаки плохо ориентировались. Их таланты находятся в сфере социального интеллекта, делают заключение специалисты.


Просмотров: 612 | 19 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий