Биологи расшифровали впервые полный геном шимпанзе-бонобо

Биологи расшифровали впервые полный геном шимпанзе-бонобо Международный коллектив генетиков расшифровал полностью геном карликовых шимпанзе-бонобо и при этом выяснил, что геномы шимпанзе и бонобо друг от друга отличаются на 0,4% и содержат приблизительно равное количество различающихся и схожих участков при сравнении с геномом человека, сообщается в статье, которая опубликована в журнале Nature.

Карликовые шимпанзе-бонобо обитают в замкнутой небольшой популяции в междуречье Луалабы и Конго, на территории Республики Конго. Эти приматы выступают близкими родственниками простых шимпанзе. Несмотря на сходство с более крупными родственниками, бонобо себя ведут при общении в стае совершенно по-другому - они решают при помощи секса свои противоречия, а не при помощи физической агрессии.

Группа биологов с руководителем Сванте Паабо, Институт эволюционной антропологии в Лейпциге Общества Макса Планка (Германия), расшифровала геном данного подвида шимпанзе, опубликовала его и при этом сравнила полученную последовательность с человеческим геномом и Pan troglodytes.

Как исследователи отмечают, это не самая первая успешная попытка расшифровать этот геном высших приматов - были получены ранее виртуальные геномы гориллы, орангутана и обычного шимпанзе.

В качестве донора определенной генетической информации выступала бонобо самка по кличке Улинди, которая проживает в городском зоопарке в Лейпциге. Биологи получили образцы клеток примата, извлекли из них ДНК, разбили на части, считали с помощью специального устройства и "соединили" их обратно в полный геном с помощью компьютерной программы.

Полученная последовательность содержит в себе 2,7 млрд. нуклеотидов - "строительных кирпичиков" ДНК. Геном шимпанзе, для сравнения, содержит 3 млрд. нуклеотидов, а ДНК человека - 3,1 млрд. По расчетам исследователей, геном бонобо содержит не больше двух ошибок на 10 тыс. нуклеотидов, что дает возможность использовать его непосредственно для сравнения с виртуальными самыми высококачественными геномами человека и прочих высших приматов.

Паабо с коллегами сравнили геном бонобо непосредственно с виртуальными ДНК шимпанзе и человека. Они обнаружили, что некоторые подвиды шимпанзе друг от друга отличаются на 0,4%, а ДНК человека состоит на 98,7% из участков, которые идентичны цепочкам нуклеотидов в самом геноме бонобо.

Как исследователи отмечают, бонобо и шимпанзе не скрещивались практически после разделения на подвиды около 2,5 млн. лет назад. Главнейшей причиной этого является формирование реки Конго, которая стала на пути предков шимпанзе и бонобо естественным барьером.

По утверждению ученых, геномы шимпанзе и бонобо в себе содержат приблизительно равную долю генов, которые отличаются по своему устройству от всех аналогичных участков в ДНК. Биологи человека полагают, что данное свойство можно использовать для изучения истории эволюции всех высших приматов.

Оригинал (на англ. языке): Dailygossip.org


Просмотров: 902 | 14 июня 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий