Впервые ученые у насекомых нашли способность к фотосинтезу

Впервые ученые у насекомых нашли способность к фотосинтезуЭнтомологи из Франции впервые нашли у гороховых тлей способность пользоваться солнечным светом для выработки энергии приблизительно так же, как делают растения в ходе фотосинтеза.

Группа исследователей из Агробиотехнологического института во главе с Аленом Робишоном в технопарке София Антиполис в 2010 году выявила, что насекомые способны вырабатывать пигменты – каротиноиды, которые жизненно необходимы для большинства животных.

От таких веществ, также зависит выработка многих витаминов и деятельность иммунной системы. Их могут вырабатывать бактерии, грибы, растения, однако среди животных и насекомых тли оказались единственным видом, который обладает данной способностью - остальные получают данные вещества с едой.


Робишон с коллегами попытались понять, зачем гороховым тлям потребовалось вырабатывать каротиноиды. Тли могут изменять окраску, зависимо от посторонних условий. В холодных условиях их потомство становится зеленым, при оптимальной температуре – 22 градуса - в колонии преобладают оранжевые и желтые особи, а белые - в условиях недостачи ресурсов.

Исследователи измерили концентрацию АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты) - энергетической "единицы" всех живых организмов, и выяснили, что зеленые особи, у которых зафиксирована более высокая концентрация каротиноидов, неожиданно производили большое количество АТФ. Плюс ко всему, обнаружено, что насекомые на свету производили АТФ больше, нежели в темноте.

Ученые пишут - "Это аналогично работе фотосинтезирующей архаической системы".
Однако они отмечают, что необходимы дополнительные тесты, для подтверждения, что данные полученные фотосинтезом действительно поддерживают данную возможность.

Робишон с коллегами полагают, что тли используют фотосинтез в виде дополнительного энергетического источника на случай недостачи ресурсов либо для того, чтобы переместиться с растения на растение.


Просмотров: 304 | 19 августа 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий