Основным поставщиком воды для нашей планеты был пояс астероидов

Основным поставщиком воды для нашей планеты был пояс астероидов Астрономы заявляют, что большие метеориты из астероидного пояса между орбитами Юпитера и Марса, а не кометы с холодных и далеких точек Солнечной системы, были главными "поставщиками" воды для Земли.

Принято считать, что первоначальные водные запасы в Солнечной системе сосредоточены были на кометах и астероидах в виде ледяных залежей. Венера, Марс и Земля, находятся в пределах "линии снега" – это области, где из-за близости Солнца водяной пар не способен сконденсироваться в лед. Потому планеты близкие к светилу изначально были сухими, а вода попала на них впоследствии вместе с ядрами комет и метеоритами из отдельных частей Солнечной системы.

Команда астрофизиков во главе с Конэлом Александером из Института науки Карнеги в США (город Вашингтон) изучала состав изотопов в молекулах воды 85 метеоритов - элементах углистых хондритов, образовавшихся после падения на Землю древних астероидов Солнечной системы.

Ученые объясняют, что доля тяжелого изотопа водорода дейтерия - в водных молекулах внутри этих метеоритов зависит от того, в каких условиях формировалось небесное тело. Исследователи считают, что чем дальше от Солнца появилась та или иная комета или астероид, тем выше содержание атомов дейтерия в них. Благодаря концентрации внутри небесного тела дейтерия в воде, можно приблизительно определить место его зарождения.

Руководствуясь данной идеей, Александер с коллегами попытались выявить источник земной воды, подсчитав в хондритах долю дейтерия и сравнив ее с подобным показателем зерен льда на кометах и земной воды.

Выяснилось, что хондриты содержали достаточно низкую часть тяжелого изотопа водорода, равную приблизительно концентрации дейтерия в земных водах океанов. Она заметно была ниже, нежели аналогичный показатель для комет и астероидов, обитающих в холодной стороне Солнечной системы.

Самые землеподобные хондриты, по расчетам астрономов, сформировались не за орбитой Юпитера, а внутри Солнечной системы. Помимо этого, хондриты в данной области содержат в себе земные части изотопов других элементов, включая азот и кислород.

Астрофизики полагают, что главным источником воды являлась дальняя половина астероидных поясов между Юпитером и Марсом. Объясняется это тем, что "линия снега" разделяет астероидный пояс на две части: в его ближней половине из-за высокой температуры водяные зерна не формировались.

Александер с коллегами считают, что данные факты свидетельствуют в сторону того, что основная часть воды Земли занесена была на поверхность не кометами из дальних точек Солнечной системы, а из пояса астероидов хондритами.

Данный вывод противоречит многим общепринятым теориям, описывающих механизм образования Земли, и, безусловно, потребует дополнительных исследований для приобретения общего признания.


Оригинал (на англ. языке): Phys.org


Просмотров: 1381 | 13 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
CornEdini | 02.10.2012
спасибо за хорошую новость, даже обрадовался