Пояс астероидов может "подталкивать" в системе планет эволюцию жизни

Пояс астероидов может "подталкивать" в системе планет эволюцию жизни Местоположение, а также ширина пояса астероидов может оказаться в системе планет определяющим фактором зарождения в ней и развития сложной жизни, полагают авторы исследования.

Традиционно астероиды являются для всего живого угрозой, потому что их столкновения с любой обитаемой планетой могут вызывать вымирания. Но Ребекка Мартин, университет штата Колорадо, Боулдер, со своими коллегами полагают, что периодические столкновения с астероидами могут, напротив, ускорять эволюцию видов, при этом заставляя их адаптироваться быстро к быстро изменившимся условиям обитания.

Анализ данных этого моделирования выявил, что пояс астероидов необходимых размеров и плотности, который смог бы "поставлять" астероиды для подобного рода не очень частых столкновений, мог сформироваться только меньше чем у 4% из всех 520 систем с гигантскими планетами, которые авторы и изучили.

"Наше исследование показывает, что только у малого числа известных нам планетных систем гигантские планеты расположены таким образом, чтоб способствовать формированию пояса астероидов необходимого размера, который смог бы поддерживать на одной из планет типа Земли жизнь. Быть может, наша Солнечная система самая особенная", - говорит Мартин, слова который приводятся пресс-службой НАСА.

Группа Мартин проанализировала все существующие архивы наблюдений и теоретические модели, включая данные телескопа "Спитцер". После, они предположили, что местоположение в Солнечной системе пояса астероидов не случайно - он очень близко проходит к своего рода "линии снега", за которой может существовать водяной лед, не разрушаясь под влиянием Солнца.

Притяжение Юпитера, по мнению ученых, которые образовались практически строго за "линией снега", не дало образовать новую планету веществу в границах орбиты. Вместо того обломки потенциальной планеты после многочисленных столкновений образовали определенный пояс астероидов, идеально соответствующий условиям, по мнению авторов, которые требуются для существования на Земле жизни.

"Для таких идеальных условий требуется планета-гигант, типа Юпитера, которая находится четко за поясом астероидов, а также, которая немного "мигрировала", при этом не пройдя через пояс. Если бы гигантская планета прошла сквозь этот пояс, она бы его рассеяла, с иной стороны, если бы Юпитер не двигался вообще, пояс астероидов был бы чересчур массивным. Тогда вследствие огромного числа астероидных бомбардировок жизнь могла бы вообще не возникнуть", - говорит Марио Ливио, соавтор работы, Научный институт в Балтиморе космического телескопа "Хаббл".

Усилия по нахождению сложной внеземной жизни, по мнению ученых, целесообразно сосредоточить непосредственно на таких довольно редких системах планет, в которых газовый гигант располагается за "линией снега" на необходимом расстоянии.

Группа американских астрономов опубликовала в июле 2012 г. исследование, где заявила, что главными "поставщиками" для нашей планеты воды были не кометы с холодных, далеких окраин Солнечной системы, а довольно крупные метеориты из астероидного пояса непосредственно между орбитами Юпитера, а также Марса.


Просмотров: 253 | 03 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий