Сильнейший ураган на Сатурне чудовищно разогрел атмосферу планеты

Сильнейший ураган на Сатурне чудовищно разогрел атмосферу планеты В конце 2010 г. астрономы зафиксировали на Сатурне самый крупный шторм, из всех когда-нибудь наблюдавшихся в Солнечной системе. Тропические земные циклоны, к примеру, всем известный ураган Катрина, несравнимы с чудовищной бурей, прокатившейся по всей северной части газового гиганта.

Исследователи отметили, если бы аналогичный шторм пришёлся на нашу планету, то ураган габаритами с Северную Америку несколько раз обогнул бы планету. Такие потрясения протекают на Сатурне единожды в тридцать лет, данное количество лет требуется ему, чтобы обогнуть Солнце.

Позже астрономы выявили, что стихийное явление несло для Сатурна более значимые последствия, нежели предполагалось ранее. В пресс-релизе NASA, космического американского агентства, сообщается что, космический объект Cassini обнаружил в верхних планетных слоях атмосферы рекордные нарушения.

CIRS (инфракрасный композитный спектрометр), который установлен на межпланетной станции обнаружил, что температурный уровень стратосферы Сатурна увеличился под действием шторма на восемьдесят четыре градуса. Плюс ко всему был зафиксирован рост концентрации этилена, который в принципе отсутствует в атмосфере планеты, потому происхождение его до сих пор остаётся загадкой для учёных.

Бриджит Хесман глава исследований университета Мэриленда говорит – "Для нас стало абсолютной неожиданностью выявление столь существенного температурного скачка атмосферы Сатурна, ведь она, как правило, является достаточно стабильной. Это равно тому, если переместиться из знойного лета, из пустыни Мохаве в северную зимнюю Аляску".

Касательно образования газа, по одной из гипотез учёных, громадные температурные колебания приводят к своеобразным химическим изменениям, в результате которых входящий в состав атмосферы метан, преобразовывается в этилен.

Впервые рекордный шторм зарегистрирован был "Кассини" зимой 2010 г. Весной прошлого года CIRS впервые заметил температурные изменения. Именно тогда и были обнаружены очаги, которые в области прохождения шторма в инфракрасном диапазоне ярко светились. Учёные считали, что после успокоения стихии, "огни" потухнут. Однако они, напротив, соединились в одно целое, и некоторое время превосходили по размеру красное большое пятно Юпитера.

Изучения подобных явлений дадут астрономам новое понимание процессов, протекающих в стратосферах газовых гигантов, как в пределах Солнечной системы, так за пределами.


Просмотров: 752 | 30 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий