Лунный китайский зонд "Чанъэ-2" направился к астероиду Таутатис

Лунный китайский зонд "Чанъэ-2" направился к астероиду Таутатис Научный руководитель китайской программы исследования Луны Ouyang Ziyuan (Оуян Цзыюань) заявил, что "Чанъэ-2" (исследовательский китайский спутник) покинул в апреле точку Лагранжа L2 и теперь направляется к астероиду Toutatis (Таутатис).

"Чанъэ-2", который назван в честь китайской древней богини Луны, запущен был с космодрома Сичан в октябре 2010г., а спустя месяц он вышел на орбиту Луны на высоте ста километров, откуда передавал с высоким разрешением снимки лунной поверхности на Землю. В августе 2011г. года аппарат выведен был в точку Лагранжа L2, которая располагается на расстоянии 1,7 млн. км. от Земли. До китайского спутника тут побывали лишь космические аппараты космического Европейского агентства и НАСА.

Точками Лагранжа называются те точки, где гравитация небесных тел уравновешивают друг друга. Объект, попавший в них, может прибывать там неограниченный долгий срок.

Ранее было сообщено, что "Чанъэ-2" пробудет в данной точке до конца текущего года.
Наряду с этим, согласно рабочему докладу ученого, который был представлен и обнародован в четверг, на совете Китайской академии наук, на орбите L2 "Чанъэ-2" пробыл 235 дней, на протяжении которых проводил исследование солнечной поверхности.

Выразив надежду, Оуян Цзыюань сказал - "в апреле 2012 г. спутник направлен был на еще более дальнее расстояние, которое равняется 10 млн. км. в глубину Солнечной системы, чтобы встретить астероид 4179 и осуществить его замеры". Научный руководитель полагает что "Чанъэ-2" удачно справится с поставленной задачей.

Китайская научная программа зондирования Луны состоит из трёх этапов: облет спутника Земли ("Чанъэ 1-2"), приземление на Луну ("Чанъэ 3-4") и возвращение на Землю с Луны ("Чанъэ 5-6").

Спутник "Чанъэ-1" запущен был в 2007 году и удачно выведен на двести километровую орбиту Луны. Данные собранные им в частности позволили создать китайским ученым первую тепловую Лунную карту. На данный момент осуществляется работа над "Чанъэ-3", который должен произвести на Луне мягкую посадку. Ученый подтвердил, что запуск аппарата "Чанъэ-3" намечен на следующий год.

Запуск аппарата "Чанъэ-5", который обозначит начало третьего этапа лунной китайской программы и который должен будет доставить китайским исследователям образцы лунного грунта, планируется на 2017 год.

Малая планета Таутатис (номер 4179) - была открыта в 1989 году. Ученые считают, что Таутатис это один из потенциально опасных астероидов для Земли. Всего астрономам известно примерно 300 тысяч астероидов, из которых опасность для планеты могут представлять лишь несколько сотен.


Оригинал (на англ. языке): Phys.org


Просмотров: 924 | 17 июня 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий