Из тел усопших научились получать стволовые клетки

Из тел усопших научились получать стволовые клетки Стволовые клетки, обнаруженные в прошлом веке, обозначили в развитии медицины новый этап. Обладающие свойством самообновления, а также способные превратиться в разный вид ткани, данные клетки перед человечеством открывают новые возможности для борьбы с болезнями, а также дарят надежду и на бессмертие.

За счет многочисленных исследований, сегодня известно о существовании разных видов стволовых клеток в организме человека, из которых одним выступают мезенхимальные стволовые клетки.

Соединительная зародышевая ткань или мезенхима выступает местом концентрации МСК. Так как подобные клетки развиваться могут в костную, жировую, хрящевую, другие ткани, МСК подходят непосредственно для восстановления суставов, костей, а кроме того для лечения сердечных и почечных заболеваний.

Важно выделить, что по сравнению с трансплантацией других тканей органов и при применении донорских МСК проблема отторжения иммунной системой не стоит: пересаженные клетки приживаются легко, приобретая постепенно качества ткани, в которую их поместили.

Так как больше всего стволовых мезенхимальных клеток находится в костном мозге, последний выступает главным их источником. Одно из самых важных затруднений при подобной трансплантации кроется в том, что для самого эффективного лечения необходимо немалое количество пересаживаемых клеток, чье изъятие может привести к нанесению совершенно непоправимого вреда донорскому здоровью.

Желая решить данную проблему, специалисты университета Майами задались определенным вопросом, а именно - возможно ли применение клетки покойника, а не живого человека? Хотя большинство клеток в течение пару дней после смерти подобного "донора", погибает в местах концентрации МСК мало кислорода. Следовательно, они могут теоретически дольше прожить.

Чтоб проверить на практике догадку, учёные извлекли МСК непосредственно из костной ткани из пальцев покойников через 5 дней после смерти. Полученные образцы помещены были на 5 недель в пробирки с условиями для развития и роста подобных клеток. Медики получили в результате хрящевые клетки, то есть хондроциты.

Если авторы данной работы смогут доказать, что отмирание окружающих тканей и холод ДНК выращенных клеток не повредили, их можно будет тогда получать в больших количествах. Вплоть до миллиардов с одного "донора".

Открытие представлено было на международной конференции, проходившей в декабре 2012 г. в Уэст-Палм-Бич, штат Флорида, и посвящённой применению стволовых клеток.

Американские исследователи сейчас пытаются таким же способом выделить клетки и нейроны, которые образуют желудочно-кишечный тракт.


Просмотров: 291 | 27 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий