В организме раскрыт источник зуда

В организме раскрыт источник зуда Ученые обнаружили, что некоторые нервы полностью отвечают за присутствие зуда, однако одновременно они не находят болевые ощущения. Данное открытие спровоцировало всплеск давних рассуждений на тему того, что зуд – это своеобразное проявление боли. На данный момент научным работникам доступна технология «подавления» этих нервов с помощью эффективных лекарственных препаратов против зуда.

На протяжении достаточно продолжительного времени, источник и причина зуда оставались загадкой. Некоторые нервные окончания подавали реакцию на стимуляцию зуда, однако это не позволяло выявить нервные волокна, вызывающие желание почесаться.

В определённый момент ученые предполагали, что за боль и зуд «отвечают» одни нервные окончания, но мозгом они воспринимаются по-разному.
Открытые недавно нервы, вызывающие желание почесаться, располагаются в позвоночнике, близ спинного мозга. Это в свою очередь объяснение следующий момент, что у людей появляется желание почесать кожный наружный покров тогда, когда они не ощущают зуда внутри своих органов.


Просмотров: 275 | 04 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий