Искусственные лимфоциты, созданные в Японии, хотят использовать для лечения онкологических заболеваний

Искусственные лимфоциты, созданные в Японии, хотят использовать для лечения онкологических заболеваний Ранее генетики из Америки смогли перепрограммировать вирус СПИДа, чтобы Т-клетки, пораженные им, могли атаковать раковые.

Генетики из Японии смогли создать искусственные лимфоциты (Т-клетки), которые теперь ученые намерены использовать для лечения рака.

Как стало известно ранее, американские генетики создали модифицированный генетически вирус, который вызывает в нормальном виде синдром иммунодефицита: поражены данной разновидностью ВИЧ лимфоциты, начали находить и истреблять злокачественные клетки. Такая терапия помогла спасти жизнь уже нескольким пациентам, которые раньше считались неизлечимо больными. Так или иначе, недостатком данного лечебного метода является то, что после одоления рака пациент все же остается ВИЧ-инфицированным.

Генетики из Японии к решению задачи подошли немного по-другому: в виде исходного материала они применили стволовые клетки. По итогам серий сложнейших испытаний им удалось создать лимфоциты, которые способны бороться и с клетками опухолей, и с ВИЧ-инфицированными клетками.

Биологи также сумели в сто раз ускорить процесс деления модифицированных клеток наряду с простыми лимфоцитами и увеличить их функциональный срок.

Со слов профессора Хиромитцу Накаути, руководителя проекта, результаты лабораторных исследований впечатляют, но данной технологии еще требуется стадия клинических исследований. Благодаря чему будет проверена безопасность данного метода для больных.


Просмотров: 588 | 05 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий