Ученые создали прозрачный имплантат для черепа

Ученые создали прозрачный имплантат для черепа Научные сотрудники Калифорнийского университета предложили к использованию специальный материал, который подходит для производства так называемого "окна в мозг". Это имплантат, проницаемый для лазера, который дает возможность проводить многократно диагностические процедуры, а еще лечение заболеваний человеческого головного мозга. Материал изготовлен из нанокристаллов окиси циркония, которая стабилизирована окисью иттрия.

Эксперты говорят - полученный материал выделяется биосовместимостью и высокой биоинертностью, а также прочностью и эластичностью, что даст будущим пациентам, в свою очередь, возможность обходиться без защитного шлема с таким "окном в мозг".

Петр Образцов, кандидат химических наук, поясняет - цирконий и иттрий выступают редкоземельными металлами, и, разумеется, абсолютно непрозрачными. Но их окиси бывают прозрачными - мы все знаем двуокись циркония, и ее также называют "искусственным бриллиантом". Поэтому из них можно сделать прозрачную пластинку.

Эксперименты, которые проводились на мышах, выявили следующее - при исследовании мозга грызунов при помощи оптической томографии, сигнал, который проходит через имплантат, существенно усиливается в сравнении с прохождением через кости. Это доказывает потенциал эффективного применения "окна в мозг", включая случаи с большими площадями, а также на постоянной основе без надобности вторичных черепных трепанаций.

Лазерные методы используются уже в диагностике и лечении различных заболеваний головного мозга, а именно – травматических последствиях, инсультов и опухолей. Их перспективы при этом намного шире. Но черепная костная ткань, которая является непроницаемой для излучения, ограничивает данные возможности, т.к. для воздействия на мозговые клетки приходится часть черепной коробки удалять, при этом трепанацию при необходимости нужно повторять.


Просмотров: 71 | 05 сентября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий