Астрономы рассмотрели пузырь газа сверхмассивной черной дыры

Астрономы рассмотрели пузырь газа сверхмассивной черной дыры Астрономами было получено самое подробное на сегодня изображение газового пузыря, которое образовано в центре галактики M87 джетами сверхмассивной черной дыры. Работа ученых к публикации принята в Astronomy & Astrophysics, а краткое ее содержание сейчас приводится на сайте Института радиоастрономии ASTRON, Нидерланды.

Радиоизлучение представлено на опубликованном изображении красным цветом, оптическое же - синим. В центре фотографии виден хорошо яркий источник, который образован джетами, или потоками раскаленного вещества, которое выбрасывается сверхмассивной черной дырой в пространство. В радиодиапазоне вокруг него виден пузырь скопления разогретого газа. У них округлая, немного вытянутая форма, его длинный радиус составляет примерно 100 000 световых лет.

Пузырь газа возник в результате гравитационного притяжения и остановки того материала, который в виде джетов выбрасывался дырой. По астрономическим меркам, он довольно молод, возраст его составляет лишь около 40 млн. лет. Специалисты полагают, что это свидетельствует о перманентном обновлении в пузыре газа за счет совершенно нового материала, который поставляется джетами.

Данное изображение получено строящимся радиотелескопом LOFAR, представляющего интерферометрическую систему, которая состоит из всенаправленных отдельных антенн, а их большая часть расположена непосредственно на территории Голландии. Данный прибор анализирует в радиодиапазоне 20 - 160 мегагерц космическое излучение. Данные, которые были получены отдельными радиотелескопами, собираются, а также анализируются с помощью суперкомпьютера.


Просмотров: 276 | 31 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий