Восстановлено психическое дальнобойное оружие Астерикса

Восстановлено психическое дальнобойное оружие Астерикса По легендам, только заслышав звуки горна удалых галлов, легионеры Рима обращались в бегство. Ведь галлы использовали карникс, то есть традиционный духовой инструмент, в качестве оружия психической атаки.

Карникс – это древняя труба очень красивой формы, при помощи которой галлы пугали врагов. Остатки карникса обнаружены при раскопках во время строительства торгового центра в Коррезе, во Франции, а археолог Кристоф Менике, Национальный институт археологических исследований, захотел узнать, насколько был ужасен на самом деле звук трубы галлов.

Древний инструмент находился среди подношений богам галлов, и был поврежден намеренно – чтоб, по-видимому, злобный дух не смог воспользоваться им.
Менике пришлось произвести скрупулезные работы непосредственно по восстановлению трубы практически из обломков, применяя куски, которые были найдены в различных странах, в которых когда-то побывали воинственные галлы – в Шотландии, Германии, Англии, Италии. Археолог использовал все кусочки и следы из находок, которые были обнаружены учеными по настоящее время с 19 века, а на восстановление пошло несколько лет.

В результате француз представил гордо на суд публики огромный горн в 180см размером – с высокого человека, который украшен узорами и вырезанной искусно головой дикого вепря. Но сыграть музыку на нем не получилось – он мог рассыпаться просто, и пришлось обратиться к акустикам за консультацией.
Акустики сделали вывод, что инструмент восстановлен был не до конца – ему не хватало для формирования звука рупора, который специально был создан американскими специалистами акустической лаборатории, Университет штата Мэн, с главой Джоэлем Гилбертом.

И лишь после дополнения рупором карникса выяснилось, какие именно звуки настолько пугали древних римлян. Выяснилось, что ничего особенного, такие же инструменты имелись у многих древнейших народов. Звук карникса похож на аэрофон, то есть на инструмент, который издает низкие звуки. Менике занят теперь изучением воздействия данных звуков непосредственно на психику – известно, что инфразвуки с низкими частотами воздействуют угнетающе на человека. Но про римлян все-таки можно сказать, что нервы были у них достаточно крепкими – они все же победили галлов.

Оригинал (на англ. языке): Phys.org


Просмотров: 638 | 17 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий