Японские компании получили самые первые образцы из прозрачной бумаги

Японские компании получили самые первые образцы из прозрачной бумаги Японским компаниям MitsubishiChemicalCorp и OjiHoldings удалось получить образцы прозрачной бумаги, сообщается в совместном заявлении предприятий.

Полученные образцы внешне неотличимы ничем от полиэтиленовой прозрачной пленки. Основное отличие находится в составе. Прозрачная бумага была получена из волокон нано целлюлозы, чья толщина составляет лишь одну двадцатитысячную долю человеческого волоса. Бумага обладает гибкостью, легка, экологична, потому что перерабатывается легко и вреда окружающей среде не наносит.

Разработчики рассчитывают, что продукт их сможет заменить со временем стекло, к примеру, на планшетных компьютерах. Все это откроет в будущем дорогу к созданию самых гибких планшетников, дисплеев и экранов, которые, используя бумажные свойства, можно будет сворачивать, разворачивать, как бумажный рулон и как лист газеты складывать.

Масса самого тонкого опытного листа составляет 8 гр. на кв. метр, а самый плотный — 85 гр. на квадратный метр. Компании намерены начать через 3 года промышленное производство этой прозрачной бумаги.


Просмотров: 291 | 20 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий