Китайскими учеными создан материал, чья масса меньше массы воздуха

Китайскими учеными создан материал, чья масса меньше массы воздуха Китайские ученые сообщают о разработке легчайшего материала в мире, чья масса существенно меньше массы воздуха. Создатели данной новинки сообщают, что она смогла бы сыграть довольно важную роль в отслеживании на производстве, либо же в природной среде различных летучих загрязнителей.

Разработчики новый материал называют «графеновый аэрогель», и он был создан в Университете Ханьчжоу.

Как разработчики рассказывают, масса материала имеет 0,16 миллиграмм на один кубический сантиметр, а это легче воздуха приблизительно в 6.5 раз. Получен был этот материал на базе гелевой вытяжки, когда жидкая составляющая субстанции заменена была на газ. Китайские инженеры сообщают, что материал в производстве дешев и может отслеживать не только загрязнения, но кроме того поглощать на воде нефтяные разливы. «Материал, созданный нами, может контролировать разного рода загрязнения, собирать пролившиеся нефтепродукты, а также очищать воздух и воду», — сообщает исследователь Гао Чао, Университет Ханьчжоу.

Сегодняшние материалы для сбора нефтяных разливов собирать могут объем розлива превышающий в 10 раз массу разлитого вещества, когда новые «графеновый аэрогель» объем нефти собирает, превышающий в 900 раз, начальную массу данного вещества.

Сообщается - новый сверхлегкий материал создан был с применением лиофилизированного процесса, который удаляет полностью влагу из углеродных нанотрубок, при этом сохраняя саму их структуру и создавая суперлегкий «сухой» материал. Китайские исследователи сообщают, что для организации стабильности данного материала ими использован был ряд патентованных методик.


Просмотров: 388 | 25 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий