Астма и рак могут иметь отношение к телесным наказаниям в детстве

Астма и рак могут иметь отношение к телесным наказаниям в детстве Если ребенок пережил ругань и порку в первые годы жизни, в дальнейшем тогда это может у него вызвать развитие разных заболеваний, включая рак.

К подобному выводу пришли ученые из Плимутского Университета непосредственно после ими проведенного исследования в Саудовской Аравии, где часто используют физическое наказание детей. Опросив 250 человек взрослых жителей данной страны, которые не имели со здоровьем никаких проблем, исследователи сравнили все полученные ответы с такими же результатами анкетирования 150 человек с сердечными болезнями, 150 - с раковыми заболеваниями, а также 150 пациентов, которые болеют астмой.

Люди отвечали во время опроса на различные вопросы, испытывали ли в детстве, как часто словесное оскорбление и физическое наказание. Выяснилось, что если у пациентов имелся рак, то из них подвергались оскорблениям и избиениям в детстве 70%. Увеличение на 30% вероятности заболеваний сердца, а также на 60 процентов астмы связано было с пережитыми разного рода психологическими травмами.

Профессор Майкл Хиланд, школа психологии при Университете, считает, что потрясениями, пережитыми в детстве, провоцировались некоторые изменения в организме, и таким образом создавалась «почва» непосредственно для развития болезней в будущем.

Одновременно некоторые эксперты оценивают осторожно данное исследование, подчеркивая при этом, что основой его результатов выступают далекие воспоминания детства, и в их объективности быть точно уверенным нельзя. Они полагают, что проведение такого рода исследования продолжаться должно многие годы непосредственно с изучением состояния здоровья детей в общем процессе их взросления.

Доктор Андреа Данис, преподаватель подростковой и детской психиатрии, Институт психиатрии Королевского колледжа в Лондоне, говорит, что важно понять все механизмы влияния на здоровье детей жестокого обращения. Если получится выяснить поведенческие и биологические изменения, которые вызваны жестоким обращением, тогда будет уже возможно предотвращение развития данных процессов до возникновения еще клинических симптомов.


Просмотров: 373 | 14 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий