Ученые: чтение сохраняет "качество" тканей человеческого мозга

Ученые: чтение сохраняет "качество" тканей человеческого мозга Сотрудники из чикагского университета Раш выявили связь между интеллектуальной работой в преклонном возрасте и состоянием белого вещества в человеческом мозге.

Ученые из Америки сообщили на конференции радиологического Североамериканского общества в ежегодном докладе, что интеллектуальная активная деятельность сохраняет белое вещество здоровым и плотным.

В эксперименте участвовали 152 человека, их средний возраст был равен 81 г., причём никто из испытуемых не сетовал на рассеянное внимание или на расстройства памяти. Участникам предложили оценить по пятибалльной системе, сколь часто за прошедший год деятельность их мозга была связана с интеллектуальной работой.

После исследования на протяжении года мозг испытуемых постоянно сканировали при помощи спектральной диффузной томографии. Целью ученых было оценить, с какой частотой, и в каких направлениях передвигаются внутриклеточные водные молекулы, и собрать карты проницаемости мозгового белого вещества.

Белое вещество представляет собой состав из нейронов (нервных клеток). Их аксоны — отростки — покрыты миелиновой оболочкой, работающей как электрический изолятор и увеличивающей скорость передачи данных. Ученые обнаружили, что в здоровом мозге водные молекулы внутри белого вещества передвигаются вдоль нейронов, так как передвижение сквозь них тормозит развитая миелиновая оболочка. Но если уменьшается мозговая деятельность, миелина тоже уменьшается, и водные молекулы начинают двигаться "как попало", замедляя при этом скорость мышления по аналогии с пешеходным несанкционированным переходом, который вызывает пробки на скоростном шоссе.

Проанализировав все результаты, исследователи сделали вывод, что выборочная проницаемость (анизотропность) белого вещества намного выше у лиц, связанных с интеллектуальной деятельностью.

Константинос Арфанакис сотрудник чикагского Технологического института руководитель исследования заявил - "Увлечение шахматами или игрой в покер, посещение театра и библиотеки, написание писем и чтение прессы или книг — это те занятия, которые предотвращают отмирание миелиновой оболочки и откладывают старение мозга".

Анизотропность нейронов мозгового белого вещества нарушается в результате болезней и травм, а также медленно падает естественным путём при старении мозга, которое начинается, по оценкам врачей, после тридцати лет.


Просмотров: 712 | 27 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий