Разработан метод быстрого восстановления поврежденных нервов

Разработан метод быстрого восстановления поврежденных нервовУченые Техасского университета разработали достаточно простой и сравнительно недорогой метод быстрого и эффективного восстановления поврежденных нервов, который может заменить сложную хирургическую операцию. Результаты нового исследования были подробно описаны в журнале Journal of Neuroscience Research.

Научно-исследовательская группа во главе с профессором Джорджом Биттнером создала механизм, очень напоминающий тот, что многие беспозвоночные используют для регенерации разорванных аксонов – небольших отростков, которые отходят от ядра нейрона. Новый метод основан главным образом на своевременном применении химических веществ стандартного типа, что теоретически вполне позволяет восстанавливать поврежденные нервные окончания всего за несколько дней.

Первым этапом такой операции является удаление ионов кальция с места разрыва, что способствует образованию везикул – своеобразных узлов внутри нервных клеток, которые участвуют в заживлении концов разорванных аксонов, препятствуя их срастанию. Так, концы раны покрывают специальным солевым раствором, удаляющим этот элемент. Далее два нервных окончания располагают близко друг к другу, но на расстоянии не менее микрометра, и постепенно наносят полимер (полиэтиленгликоль), извлекающий воду и позволяющий соединиться мембранным окончаниям за счёт обмена жирами. И только после склеивания разорванного нерва Биттнер и его коллеги начинают активировать природный механизм самозаживления, обрабатывая место разрыва насыщенным раствором кальция, восстановления места склейки везикулами.

«Нам удалось разработать метод, который поможет восстановить разорванный нейрон за несколько минут, причём так, что затронутый орган возвращается к нормальному функционированию за две-четыре недели» – отметил профессор Биттнер.

Тем не менее, вопрос использования нового метода в клинических условиях пока не обсуждается среди специалистов. Процедура, придуманная профессором Биттнером и его коллегами, была испытана пока только на лабораторных крысах.
Оригинал (на англ. языке): Medicalxpress.com


Просмотров: 1095 | 19 февраля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Vasilii | 06.03.2012
До чего уже медицина уже дошла, что даже восстанавливают поврежденные нервы.