Горячие ключи били в марсианском кратере

Горячие ключи били в марсианском кратере Зонд MRO на дне кратера на Марсе обнаружил следы существования древнейшего озера, где могли обитать какие-то живые организмы. Подпитывалось данное озеро подземными водами.

Результаты исследования, которое было проведено коллективом американских и британских ученых, опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Авторы работы анализировали данные, которые были получены при помощи спектрометра CRISM, который расположен на борту Mars Reconnaissance Orbiter, искусственного спутника Марса. Это дало им возможность выяснить состав пород, из которых Маклафлин и состоит, то есть один из глубочайших кратеров Севера Красной планеты.

Диаметр Маклафлина составляет 97км, а глубина – 2,2. Ученые обнаружили на стенках кратера желобки, которые свидетельствуют, что он был когда-то заполнен стоячей водой. Глубина марсианского озера, судя по желобкам, доходила до 500м. На дне кратера есть залежи осадочных пород, типа карбонатов и глины.

Так как залежи озерных осадков обогащены железом и магнием, и сформировались они в щелочных условиях, исследователями предполагается, что озеро питалось водами, которые били непосредственно из глубины Марса. Об этом сообщает также характер залегания пород в кратере, который на Земле наблюдается в точках выхода гидротермальных источников.

Озеро на дне Маклафлина, по мнению исследователей, продолжало существовать также после того, как поверхность Марса пересохла. Поэтому в породах кратера и нужно искать следы бактериальной жизни. «Открытие наше показало, что Марс сложнее устроен, чем ранее считалось, так что будет легче найти в определенных его регионах остатки древней жизни», -- говорит один из участников MRO, Рич Журэк.


Просмотров: 474 | 22 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий