Венера и озоновый слой

Венера и озоновый слой Совсем недавно ученые смогли установить, что у планеты Венеры существует тоже озоновый слой. Очень тонкий озоновый слой, который по плотности в сотни раз меньше, чем озоновый слой планеты Земля, был обнаружен космическим кораблем под названием Venus Express, который принадлежит Космическому Агентству Европы.

До сих пор считалось, что слои озона существуют только в атмосфере Марса и Земли, поэтому данное открытие о планете Венера становится совершенным сюрпризом для ученых. Это новейшее открытие должно помочь всем астрономам, которые уже длительный срок находятся в бесконечных поисках существования жизни на других планетах. Астрономы с космического корабля Venus Express заметили слой озона в тот момент, когда вели наблюдение за звездами прямо через атмосферу планеты Венеры. Отдаленные звезды сияли слишком слабо, чем ожидалось, так как данный слой озона поглощает часть ультрафиолетового света.

Главный исследователь научного документа Фрэнк Монтмессин, из атмосферного центра во Франции, объясняет, что слой озона планеты Венеры располагается на сто километров выше озонового слоянашей планеты. Молекула озона, содержащая три атома кислорода, сформировавшаяся в момент, разрушения углекислого газа солнечным светом в атмосфере Венеры, что в последующем формирует кислородные молекулы. На планете Земля, озон поглощает вредные ультрафиолетовые излучения от Солнца, предохраняя поверхность планеты от их попадания, формируется таким же образом.


Просмотров: 286 | 02 февраля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий