Физики измерили магнитный момент античастицы

Физики измерили магнитный момент античастицы Исследовательская команда из Гарвардского университета измерила магнитный момент антипротона с беспрецедентной точностью.

"Это поразительный скачок точности измерений, не имеющий аналогов в фундаментальных исследованиях антипротонов. Такой рывок мы не часто можем наблюдать в физике, по крайней мере, не за один шаг", - сказал профессор Жеральд Габриэльс из департамента физики Гарвардского университета, соавтор этого исследования, опубликованного в Physical Review Letters.

Физики захватили отдельные протоны и антипротоны в "ловушку" из электрических и магнитных полей. Измеряя колебания каждой частицы, они определили магнетизм каждой частицы, и на основе этих данных смогли превзойти точность предыдущих измерений протона более чем в 1000 раз. Сходные тесты с антипротоном в 680 раз превзошли по точности предыдущие измерения.

"Подобные измерения, однажды позволят учёным дать ответ на вопрос, больше подходящий для философов, чем физиков - почему мы здесь?", - сказал профессор Габриэльс.

"Одна из величайших загадок физики - почему наша Вселенная состоит из материи. Согласно нашим теориям, материи и антиматерии было создано одинаковое количество при Большом взрыве. Когда материя сталкивается с антиматерией, они уничтожаются. Остаётся загадкой, почему материя не среагировала с антиматерией и не аннигилировала. Существует много материи, но не осталось антиматерии, и мы не знаем почему".

Хотя полученные данные вполне укладываются в рамки Стандартной модели, данная работа является важным шагом на пути к дальнейшему увеличению точности измерений.

"Мы готовы продолжать начатое. В будущем точность этих измерений может увеличиться еще в 1000 или даже в 10 000 раз".

Оригинал (на англ. языке): Sci-news.com


Просмотров: 232 | 28 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий