5 фактов, которые надо знать при раке предстательной железы

5 фактов, которые надо знать при раке предстательной железы Вчера, стало известно ,что Уоррен Баффетт, руководитель Berkshire Hathaway Inc. и третий из самых богатых людей в мире, страдает раком предстательной железы. Баффетт - один из 240,000 мужчин, которые будут диагностированы с раком простаты в Соединенных Штатах в этом году. Вот 5 вещей, которые необходимо знать при раке простаты:

1.Болезнь старости.
Рак простаты наиболее распространен среди мужчин старше 65 лет, и редко наблюдается у мужчин до 40, согласно Национальному Институту Здоровья. Это - второй наиболее распространенный рак у мужчин, после рака кожи, согласно Центру по контролю и профилактике заболеваний. Вскрытия показывают ,что у более 75 % мужчин старше 85 лет был рак предстательной железы на тот момент когда они умерли. Хотя болезнь была не обязательно смертельна. Во многих случаях раку предстательной железы характерен медленный рост. Мужчины умирают от других причин прежде, чем рак убьет их сообщает исследование.

2.Спорный скрининг
Доктора могут проверить рак простаты, используя анализ крови на определенный для простаты антиген(PSA). Но его использование у здоровых мужчин без симптомов остается спорным. В прошлом году целевая группа ученых была против обычного обследования на рак простаты у здоровых мужчин говоря, что возрастов 50 - 69, польза от скрининга не была существенной. У исследования также есть противоречивые результаты. Недавнее исследование 76,000 мужчин в возрасте от 55 до 74 лет в Соединенных Штатах исследовало мужчин, которые проходили ежегодный скрининг.

У них была такая же вероятность умереть от рака, как и у тех кто прошел скрининг, только если и доктор рекомендовал его. С другой стороны, европейское исследование, изданное в прошлом месяце, обнаружило что, скрининг спасает жизни только с условием что человек регулярно обследуется.

3.Проблема сверхдиагноза.
Главное беспокойство связанное с PSA состоит в том что оно находит раковые образования, которые никогда не диагностировались бы иначе. И означает что означает, что раковые образования не будут продолжать вызывать существенные проблемы со здоровьем. Такой сверхдиагноз является проблемой, потому что мужчины могут получить тесты и лечение, в котором они не нуждаются.

4.Мониторинг раньше лечения.
В настоящее время приблизительно 10 процентов мужчин с раком предстательной железы откладывали лечение, в то время как остающиеся 90 процентов проходят лечение, такое как хирургия или радиационная терапия, согласно Национальному Институту Здоровья. Однако, приблизительно 40 процентов мужчин, диагностируемых каждый год или 100,000 мужчин в Соединенных Штатах, могли задержать лечение со стратегией, названной активным наблюдением. Под активным наблюдением подразумевается то что, пациенты с низким уровнем риска рака предстательной железы получают регулярное тестирование и лечатся, только если рак становится более агрессивным.

5.Уменьшение риска
Один из способов снизить риск рака простаты связан с диетой. Исследования показывают, что у вегетарианцев есть более низкий риск рака простаты, чем у мужчин, которые едят мясо, согласно Национальному Институту Здоровья. Питательное вещество по названием ликопин, найденное в помидорах, также уменьшает риск рака простаты. Данные также свидетельствуют, что витамин D может понизить риск развития смертельной формы рака простаты.

Оригинал (на англ. языке): Livescience.com


Просмотров: 491 | 19 апреля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий