Биологи научились вычислять по томограмме мозга возраст детей

Биологи научились вычислять по томограмме мозга возраст детей Американскими нейрофизиологами была разработана программа, способнаяя вычислять возраст детей, молодых людей и подростков до двадцати лет с точностью до одного года по снимку, который получается при сканировании компьютерным томографом их мозга.

"Мы открыли в мозге своеобразные "часы зрелости", которые хорошо разницу отражают в возрасте между людьми, несмотря даже на возможные физиологические различия", - поясняет Тимоти Браун, руководитель группы нейрофизиологоы, Медицинская школа университета Калифорнии.

Браун с коллегами изучали томограммы, которые получены были непосредственно при сканировании мозга 880 подростков, детей, молодых людей от 3 до 20 лет, которые проживали в Калифорнии.

В рамках данного эксперимента авторы статьи старались выделить те признаки или участки мозга, которые менялись у всех участников с возрастом. Как отмечают биологи, устройство, размеры, другие свойства большинства частей мозга отличались друг от друга сильно у детей различного возраста. Некоторые признаки, типа толщины коры, а также ее площади, менялись предсказуемым образом, но это не отменяло многообразия в их размерах и прочих свойствах.

Не обнаружив явных признаков "часов зрелости", эти нейрофизиологи попытались найти их с помощью компьютерной программы. Этот алгоритм анализирует снимки, обнаруживает на томограммах добровольцев схожие участки и стараются определить, меняются ли они на детских снимках из прочих возрастных групп.

Это дало ученым возможность выделить 230 признаков в мозге подростков и детей, которые меняются по мере взросления. Браун с коллегами их использовал для разработки иной программы, которая вычисляет приблизительный возраст обладателя томограммы.

Этот алгоритм, к удивлению исследователей, предсказал возраст участников эксперимента, даже трехлетних самых маленьких детей и юношей 20 лет, с высокой точностью. Данная программа угадывала в 92% случаев биологический возраст, и ошибалась в среднем лишь на год в ту либо иную сторону.

"То, что мы нашли в устройстве мозга набор особенностей, так точно отражающих человеческий возраст, значит, что развитие мозга или, по крайней мере, некоторых его элементов, контролируется наиболее строго, нежели мы ранее предполагали. Это дает возможность предполагать, что методика наша может быть использована и для оценки возраста, и для поиска в развитии мозга различных аномалий ", - заключает Браун.


Просмотров: 105 | 17 августа 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий