Учёные предлагают с помощью космических кораблей отклонять астероиды

Учёные предлагают с помощью космических кораблей отклонять астероидыКак правило, просторы Солнечной системы бороздят тысячи и тысячи метеоритов и астероидов, и большая их часть так близко подходят к планете Земля, что периодически с ней сталкиваются.

Подобное явление уже неоднократно происходило в истории нашей Земли, то же случалось и в истории нашего спутника – Луны. Если на нашей планете многие «шрамы» от метеоритов и астероидов относительно быстро «затягиваются» в результате человеческого вмешательства, либо, например, вследствие экспансии территории растениями и геологических процессов, то на Луне эти «шрамы» надолго остаются. Посредством этого можно увидеть, сколь травматическим может стать каждый астероидный удар.

Потому теперь не только исследователи, но и общественность признаёт, что для человеческой жизни и деятельности астероиды представляют большую, и даже смертельную угрозу.

До недавнего времени человечество не способно было отразить столь опасного природного противника, да и зачастую даже не могло предсказать его наступление.
Но, времена изменились, и сегодня учёные разрабатывают одновременно несколько проектов, которые способны отразить мощные астероидные атаки.

Чтобы подготовиться к встрече весьма мощного астероида, который считается потенциальной угрозой для планеты, а также для её жителей, учёные предлагали несколько версий противодействия, а буквально недавно начали подумывать ещё об одном. Они предлагают отклонять приближающиеся к нам астероиды при участии космических кораблей. Это можно реализовать либо в результате посадки корабля на космическое тело, либо в результате столкновения с ним. Под действия корабельной силы, воздействующей на небесный объект, астероид слегка будет изменять свою орбиту.

Разумеется, если объект будет проходить мимо Земли, приближаясь по касательной, то подобную операцию будет легче провести. Скорее всего, достаточно будет лишь посадить крупный корабль на нужную сторону астероида. В данном случае космический объект может и не столкнуться с планетой (операции с кораблём, скорее будут для перестраховки), если наше гравитационное поле не увлечёт тело за собой.

Однако если астероид будет близок к поверхности нашей планеты либо к линии, перпендикулярной данной поверхности, то в подобном случае исход события будет очевидным, если, конечно люди не вмешаются. В данной ситуации тело будет двигаться к планете уже потому, что того потребует его орбитальная траектория, а гравитация только ускорит и усилит процесс. Так, мы будем вынуждены таранить астероид.

Согласно предложению, которое представил физик университета Джона Хопкинса из Лаборатории прикладной физики Эндрю Ченг, на ежегодном собрании геофизического Американского союза, пятого декабря текущего года, к астероиду необходимо отправить два корабля. Один из них, как предположено, должен будет приблизиться к небесному телу и столкнуться с ним, тогда как второй корабль будет вести наблюдение за процессом и передавать нам информацию о результатах происходящего.

На данную минуту у мирового сообщества в наличии имеется немного планов, протестированных по противостоянию астероидной угрозе. И, несмотря на то, что недавно были приняты предложения отклонять опасные тела при помощи мощного (ядерного) взрыва либо с помощью специальных шариков с краской, аналогично тому, как делалось это в популярной киноленте «Армагеддон», в действительности ни одна из предложенных схем пока ещё не была проверена. Новое предложение представляет собой дополнительную, не менее интересную альтернативу в борьбе с апокалипсисом.

Оригинал на (англ. языке): Sciencedaily.com


Просмотров: 774 | 10 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий