Бразильские астрономы сумели отыскать точного двойника нашего Солнца

Бразильские астрономы сумели отыскать точного двойника нашего Солнца Астрономы Бразилии проанализировали в созвездии Козерога состав звезды, обнаружив следующее - она выступает наиболее точным двойником нашего Солнца, только вот старше его на четыре млрд. лет, информирует Astrophysical Journal Letters.

Ученый Хорхе Мелендес со своими сослуживцами, университет Сан-Пауло, исследовали с помощью VLT телескопа в Европейской южной обсерватории 2 звезды, которые смахивают на Солнце, а именно — 18 Скорпиона 2,9 млрд. лет возрастом, а еще в созвездии Козерога HIP102152, возраст которого - 8,2 млрд. лет. Более всего научные работники были заинтересованы в старшей звезде, так как непосредственно она дает возможность рассуждать о том, какое будущее ждёт Солнце, другими словами, что конкретно происходит с годами у звезды с литием, который в ней располагается.

Исследования ученого за «братьями» нашего Солнца продемонстрировали следующее – звезды на подобии Солнца утрачивают с годами литий.

"Нами было обнаружено, что лития на HIP102152 необыкновенно мало. Это ясно сейчас доказывает, что наиболее старые двойники Солнца в реальности имеют меньшие запасы лития, нежели Солнце и молодые его двойники. Сейчас можно с полной уверенностью заявлять, что в звездах литий разрушается как-то с годами, а содержание лития является для его возраста обычным", — делает пояснения Тала Ванда Монро, другими словами соавтор изыскания.

В конечном итоге, это открытие продемонстрировало, что HIP102152 по собственному химическому составу отличается от иных солнечных «близнецов», впрочем, является при этом двойником, похожим более всего на родительскую звезду нашей системы. Как в Солнце, так и в HIP102152 не хватает тех веществ, которые есть в большом числе на Земле и в метеоритах. Отсюда изыскатели делают следующий вывод - около HIP102152 могут быть планеты, типа Земли, формирование которых забрало вещество, которое по-другому попало бы в свое время на звезду, внеся в ее состав собственный взнос.


Просмотров: 84 | 29 августа 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий