Частица, открытая на коллайдере – это действительно бозон Хиггса

Частица, открытая на коллайдере – это действительно бозон Хиггса Физики, которые работают непосредственно с Большим адронным коллайдером, после анализа определенных данных сделали вывод, что частица, открытая ими в 2012 году действительно выступает бозоном Хиггса.

"Предварительные результаты обработки полного объема данных, которые были получены в 2012 году, довольно впечатляющие и делают при этом очевидным для меня, что все мы имеем дело точно с бозоном Хиггса. Только нам предстоит довольно долгий путь, чтоб выяснить, какой именно это тип бозона", — заявил Джо Инкандела, то есть руководитель коллаборации CMS.

В июле 2012 г. физики ЦЕРНа объявили – они смогли обнаружить частицу, которая чрезвычайно похожа по параметрам на частицу, предсказанную Питером Хиггсом, британским физиком, благодаря которым остальные элементарные частицы все же имеют массу. Но ученые ограничивались тогда заявлениями, что они смогли отыскать только похожую частицу, только не сам бозон. Теперь они заявили впервые, что найденная частица — это точно бозон Хиггса.

Одновременно, ученые заявляют – они еще точно не установили, выступает ли данная частица бозоном Хиггса, который предсказан был стандартной моделью, либо же это другой вариант бозона, о котором некоторые другие теории говорят, которые выходят за рамки модели стандартного типа.


Просмотров: 316 | 15 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий