Озеро Байкал окутывают опасные водоросли

Озеро Байкал окутывают опасные водоросли Уникальный Байкал находится на грани бедствия. В водоеме набирает обороты опасный процесс эвтрофикации, когда в водах под воздействием природных и антропогенных факторов накапливаются биогенные элементы, например водоросли. В процессе эвтрофикации сначала повышается биологическая продуктивность водоемов, которая грозит представителям фауны нехваткой кислорода и в конечном счете ведет к массовым заморам.

Первый сигнал о терпящем бедственное положение озере поступил в организацию «Байкальская экологическая волна» еще в 2000 году. Тогда туристка из Москвы сообщила, что берег Баргузинского залива запрудили водоросли, источающие неприятные запахи. Сейчас процесс эвтрофикации похоже достигает своего максимума.

Биологи Иркутского государственного университета изучили опасные водоросли и установили, что нитчатые водные растения раньше в водоеме никогда не росли. Самый близкий родственник этих «растительных паразитов» растет в местах стока вод Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Местные жители рассказывают, что эти водоросли давно переселились в более теплый и более мелкий Чивыркуйский залив. Обилие водорослей не позволяет рыбакам раскидывать сети в этих местах.

Столь интенсивное заселение водорослями водоема уже грозит исчезновением некоторых видов подводных животных Байкала. Уже замечено исчезновение сига, нерестившегося у берегов Байкала. Отмирая и разлагаясь, водоросли способствуют интенсивному размножению микроорганизмов, которые, в свою очередь, размножаясь, поглощают активно кислород. Мальки, рыба и зоопланктон погибают уже в результате острой нехватки кислорода.

Специалисты-экологи из организации «Байкальской экологической волны» сейчас пытаются определить источник загрязнения, который и провоцирует размножение в Байкале «опасных» водорослей. В ходе исследовательских мероприятий запланирован мониторинг южной и восточной части Байкала. По результатам мониторинга ученые установят состав и концентрацию загрязнения байкальских вод органическими и минеральными веществами.


Просмотров: 216 | 06 января 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий