Своим избранницам поют серенады серые мыши

Своим избранницам поют серенады серые мыши Зачастую многие люди слышали мышиный писк, который доносился из кладовой, в настоящее время ученым удалось выяснить, что данные животные издают не только данные единственные звуки. Многие из них в брачный период общаются между собой в ультразвуковом диапазоне, который не может слушать человек в силу особенностей строения слуховой системы.

Подобные звуки они издают преимущественно в брачный период времени. Согласно последним проведенным исследованиям было довольно точно установлено, что данные звуки, которые издаются мышами в брачный период времени, являются не чем иным как серенадами, которые они поют своим избранницам. В результате этого мыши могут стать объектом более пристального обследования для того что бы в дальнейшем определять звуки издаваемые другими животными в период брачного спаривания.

Мыши самцы начинают издавать подобного рода звуки после того как почувствуют запах мочи самки которая готова к спариванию и как следствие готовой к воспроизводству потомства. После того как ученые дали самкам послушать позывные самцов они выяснили что они во многом смогли прочувствовать разницу между позывными родичей и чужих самцов.

При этом отмечается, что самки мышей не проявили вовсе интереса к позывным, которые издавали их родичи. В дальнейшем исследователи проанализировали издаваемые звуки мышами в процессе спаривания, включая их продолжительность, частоту и высоту. При этом к своему удивлению они отметили, что на самом деле данный писк представляет собой целый комплекс звуков, которые содержат ряд особенностей, которые характерны для птичьего пения.

В результате проведения сравнительного анализа пения птиц и мышей удалось установить, что данные издаваемые звуки отличались удивительно похожестью. Кроме этого было обнаружено, что во многом песни родственных между собой самцов очень похоже, между собой и очень сильно отличались от звуков издаваемых чужаками. В дальнейшем нужно отметить, что исследователи планируют продолжить свои изучения и выяснить во многом, какое оказывает влияние качество пения мышей на выбор самок. Как правило, у птиц внимание самок привлекает, несомненно, самец, который исполняет достаточно сложную песню.


Просмотров: 1394 | 06 февраля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий