Ученый раскрыли секрет выживания лягушек из Аляски

Ученый раскрыли секрет выживания лягушек из Аляски Биологи из университета Майами (США) детально изучили анатомическое строение обитающих на Аляске лягушек вида Rana sylvatica, а также провели исследование биохимических и физиологических процессов, протекающих в организме земноводных. Ученые попытались выяснить, каким образом животным удается выдерживать зимовку в условиях крайне низких температурных показателей.

Самая низкая температура на Аляске может достигать отметки -54 градусов, тогда как средняя температура в зимний период составляет -23 градуса Цельсия.

Подробные описания эксперимента опубликованы в журнале The Journal of Experimental Biology.

Эксперимент подразумевал охлаждение земноводных до температуры -16 градусов в лабораторных условиях. После чего ученые выполнили анализ состава крови замороженных лягушек, а также анализ анатомических изменений, произошедших в их организме.

В итоге, биологи обнаружили следующее: перед началом зимней спячки у представителей вида Rana sylvatica в 1,5-2 раза увеличивается в размерах печень и в 3 раза повышается уровень гликогена. Печень лягушки в период анабиоза перерабатывает гликоген в глюкозу, это обеспечивает энергией клетки организма. А глюкоза и мочевина, обнаруженная в повышенной концентрации в плазме крови, выполняют функцию антифриза.

Ученые провели исследование лягушек из Аляски, преследуя не только теоретическую цель. Криопротекторные свойства различных веществ довольно часто применяются в медицине с целью сохранения человеческих органов и тканей.


Просмотров: 653 | 22 августа 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий