Дизельные выхлопы мешают пчелам искать дорогу к цветам

Дизельные выхлопы мешают пчелам искать дорогу к цветам Оксид азота, который находится в дизельных выхлопах авто, значительно нейтрализует летучие молекулы, которые составляют базу запаха различных цветов, а также которые используются пчелами непосредственно для поиска нектара. В свою очередь это может объяснять немалое сокращение в последние десятки лет популяций данных опылителей.

Группа Трэйси Ньюман, университет Саутгемптона, попробовали отыскать причины, отчего популяции шмелей, а также пчел в Англии и некоторых иных государствах продолжают сокращаться, и никакие защитные меры тут не помогают. Во время поисков специалисты проверили, способно ли загрязнение выхлопами воздуха влиять отрицательно на состояние пчел.

В этом случае биологами было собрано, а также обработано несколько цветков рапса, из которых извлекли молекулы 8-и типов, являющихся основой их аромата. После эксперты проверили, что с ними произойдет при проникновении выхлопов дизеля в чашу с ароматом рапса.

Всего через какую-то минуту основных два компонента "цветочного запаха", а именно альфа-терпинен, а также альфа-фарнезен, улетучились полностью, концентрация же 6-и оставшихся веществ немало упала. Когда специалисты выпустили пчел в помещение, они даже не двинулись в сторону чаши с экстрактом рапса, они просто летали хаотично по помещению, а это ярко демонстрирует важность данных соединений непосредственно для "обонятельной навигации" насекомых.

Ученые считают, что основным виновником уничтожения является оксид азота в таких его формах, как NO2 и NO. Засвидетельствовано это тем, что взаимосвязь с экстрактом цветов моноокиси, а также двуокиси азота приводило непосредственно к аналогичным последствиям, как появление в помещении дизельных выхлопов.

"Пчелы много улучшают урожайность сельскохоз. Культур, непосредственно ими "производится" в год около 430 млн. фунтов. Но в данном случае им необходимо уметь помнить запахи растений", — говорит Гай Поппи, университет Саутгемптона.


Просмотров: 246 | 04 октября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий