Потепление погубило мамонтов

Потепление погубило мамонтов В исчезновении мамонтов можно обвинить изменение на планете климата, а никак не охоту людей. Ученые все еще надеются воскресить с помощью передовых технологий данное доисторическое животное.

Ученые из различных государств, возглавленные шведом Лове Даленом, сделали следующий вывод - популяция мамонтов распространялась значительно шире, нежели ранее считалось.

«Они являлись довольно динамичным видом, который прошел сквозь вымирания, миграцию, расширения популяции. Захватывающе то, что мы еще узнаем, что было», — заявляет Дален.

Исследовав 300 ДНК образцов мамонтов, которые были раскопаны в различных точках Земли, ученые сделали вывод, что в Европе находилась совершенно отдельная популяция мамонтов, вымершая 30?тыс. лет назад. Помимо того стало понятно, что около 120?тыс. лет назад эти животные были на стадии вымирания, ведь на нашей планете несколько потеплело: популяция сократилась до десятков тысяч с целых миллионов. Вот только с наступлением еще одного ледникового периода количество популяции восстановилась. Итоговое вымирание данных млекопитающих началось 20тыс. лет назад, то есть в период самого последнего ледникового периода, но никак не с потеплением, как до этого говорилось.

Эксперты полагают, что пастбища тогда стали довольно скудными, с наступлением тепла при этом вместо них возникла тундра и леса. Вот и вышло, что с климатическими изменениями у мамонтов не было для жизни никаких благоприятных условий, то есть охота первобытных людей здесь не имеет никакого значения.

Последующее исследование ДНК мамонта открывает ученым очередные пути, а именно клонирование этого доисторического животного. В конце концов, здесь все упирается непосредственно в отсутствие необходимых образцов генома. Воссоздав его, можно теоретически оплодотворить ближайшего родича из существующих ныне, то есть индийского слона, а также получить настоящего мамонтенка. Но это дело долгих лет исследований.


Просмотров: 671 | 12 сентября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
алиса | 18.11.2013
конечно в таких шубах вымирли