Психопата выдает нарушенное обоняние

Психопата выдает нарушенное обоняние Австралийские исследователи выяснили, как можно отличить психопата от обычных людей. Диссоциальное расстройство личности обычно сопровождается плохим обонянием и лишает способности распознавать запахи. К такому заключению пришли психологи из Университета Маккуори в Сиднее.

Участниками исследования стали более 70 студентов университета, все без криминального прошлого, как передают австралийские СМИ. Добровольцы должны были распознать среди нескольких предложенных определенный запах.

Затем студентам было предложено пройти психологические тесты на выявление уровня эмпатии и психопатические тенденции у молодых людей. Участников эксперимента просили оценить по пятибалльной шкале такие фразы, как "Иногда многие люди говорят, что я бессердечен", "Я проникал в здание, квартиру или чужую машину, чтобы украсть что-нибудь или просто нанести ущерб".

В результате ученые выявили связь плохого обоняния с психопатическими чертами личности. Ранее было установлено, что у людей с таким диагнозом поражены лобные доли мозга. Эти зоны отвечают за контроль человека над побуждениями и его поведением в соответствии с установленными социальными нормами. Нарушение обоняния также связано с поражением лобных долей.

Психопаты, составляющие приблизительно 1% от всего населения планеты, могут подделать результаты теста, как отмечают ученые, поэтому выявить психическое расстройство поможет оценка их обоняния. Психопатия или диссоциальное расстройство личности характеризуется главным образом игнорированием социальных норм, сильной импульсивностью, ярко выраженной агрессивностью и весьма ограниченной способностью формировать какие-либо привязанности.

Психопаты, как правило, равнодушны к чувствам окружающих, менее эмоциональны и особенно зациклены на своих собственных потребностях, чем все обычные люди. Они совсем неспособны поддерживать отношения, им чуждо чувство вины, они не извлекают пользу из жизненного опыта, в частности наказания. Во всех своих бедах психопаты склонны винить других и представлять благовидные объяснения своему асоциальному поведению.

Оригинал (на англ. языке): Livescience.com

Украинская версия: Психопата видає порушене нюх

Просмотров: 695 | 22 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий