Потребление фаст-фуда в 5 раз увеличивает развитие ишемии

Потребление фаст-фуда в 5 раз увеличивает развитие ишемии Научно давно уже доказана опасность фаст-фуда, данные доказательства базируются не на обычных наблюдениях, а на клиническом тестировании. Главной особенностью фаст-фуда считается то, что в нем низкий уровень полезных питательных веществ и чересчур высокое содержание калорий.

Исследователями из Школы общественного здравоохранения Университета Миннесоты было принято решение проверить связь между серьезными заболеваниями типа ишемической болезни сердца и сахарного диабета и употреблением фаст-фуда.

Ними найдена прямая связь между употреблением, так называемой быстрой пищи и увеличением количества людей, которые страдают от заболеваний указанных выше. Выяснилось, что бытующее мнение о том, что если лишь один раз попробовать фаст-фуд ничего не произойдёт – это миф.

Согласно данным статистики, у людей, питающихся фаст-фудом один раз в неделю, на 20% увеличивается риск летального исхода от сердечной ишемической болезни, на ряду с людьми, которые избегают фаст-фуд. Люди, которые питаются в заведениях быстрого питания дважды в неделю, подвержены риску на 50%. А у людей, употребляющих продукты быстрого питания от четырёх раз, риск летального исхода увеличивается до 80%.

Касательно сахарного диабета, ученые также проводили исследования. Выяснилось, что в неделю достаточно двух либо более раз употребления быстрого питания, чтобы на 27% увеличить у человека риск развития сахарного диабета.

По словам ведущего автора исследований и доктора философии Эндрю Одегарда: «В нынешнее время значительное число летальных исходов от данных заболеваний отмечаются и в Юго-Восточных странах Азии, несмотря на то, что мода на фаст-фуд в эти страны дошла меньше десяти лет назад. Глобализация, некогда затронувшая общество с вековыми традициями, привела к тому, что национальности, проживающие в данной части Земли, достаточно быстро пополняют реестры в виде жертв быстрого питания».

Оригинал (на англ.яз): Medicalxpress.com


Просмотров: 950 | 06 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий