На Меркурии мог в прошлом находиться огромный океан из магмы

На Меркурии мог в прошлом находиться огромный океан из магмы Проанализировав каменистую поверхность Меркурия, исследователи смогли восстановить частично историю планеты, проникнув в её прошлое на несколько млрд. лет назад. В настоящее время, опираясь на химический состав геологических образований, которые находятся на поверхности планеты, учёные Массачусетского технологического университета сделали предположение, что на Меркурии, быть может, располагался раньше огромный океан из магмы. Это было приблизительно во время, когда история этой планеты только начиналась — приблизительно 4,5 млрд. лет назад, сообщают исследователи.

Данные, которые были собраны в 2011 г. космическим аппаратом MESSENGER, привели в недоумение учёных: они указывали непосредственно на существование на этой планете двух абсолютно разных по составу видов горных пород. Ученые не могли понять, какие именно геологические процессы привели к формированию настолько разных пород.

Команда учёных из MIT в настоящее время предложила отличное решение данной проблемы: они предположили, что на поверхности планеты в прошлом находился огромный океан из магмы, который, постепенно затвердевая, создал два различных слоя кристаллов. Данные слои потом были снова расплавлены и в итоге попали в результате извержений непосредственно на поверхность Меркурия.


Просмотров: 319 | 24 февраля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий