Температуру Земли может понизить морская соль

Температуру Земли может понизить морская сольМеждународная группа ученых предложила сделать инъекцию морской соли в земную атмосферу, чтобы понизить глобальную температуру. Солевые облака приведут к отражению солнечного света, что, в свою очередь, понизит температуру.

Идея данного эксперимента кроется в том, чтоб создать облака соли в атмосфере, которые привели бы к отражению части света, а также соответственному понижению температуры. Соль предполагается брать непосредственно из моря при помощи специальных плавучих платформ, которые находятся в экваториальной зоне. Эксперты говорят, что соль, которая кристаллизуется из водяного пара, поднимается самостоятельно в слои тропосферы вместе с конвекционными воздушными потоками.

Экспертами были построены три самые подробные компьютерные модели данного эксперимента, где в каждой эксперимент проводился около 50 лет, а далее прекращался резко. Далее ученые наблюдали, каким образом будет меняться климат еще 20 лет.

Как оказалось, понижение температуры во время эксперимента является существенным. Помимо всего прочего, понижение проявляется относительно локально вследствие того, что изменение отражения касаются исключительно тропосферы, при этом, не затрагивая прочие слои земной оболочки воздуха.

Даже при самых положительных результатах моделирования, этот способ, имеет ряд негативных последствий. А именно: непосредственно после прекращения насыщения морской солью тропосферы, средняя земная температура начнет очень быстро расти. Занятно то, что в особенности данное повышение температуры по прекращении эксперимента затронет именно Арктику, что неминуемо отразится на таянии льдов.

Другими словами, эксперимент, по сути, можно с легкостью сравнить с Head & Shoulders, который помогает от перхоти избавиться, однако лишь до того времени, пока человек от его использования не отказывается. В данном случае ситуация делается хуже, нежели она была изначально. Примерно эта же схема предполагается и авторами соляного эксперимента.


Просмотров: 151 | 14 декабря 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
саша | 15.12.2013
Люблю принимать ванны с морской солью.помогает от перхоти избавиться
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.