Обнаружен новый опасный парниковый газ

Обнаружен новый опасный парниковый газНаучные работники из Канады совсем недавно смогли обнаружить абсолютно новый, но при этом чрезвычайно вредный для человеческого здоровья газ, который носит название перфтортрибутиламин или PFTBA, формула газа выглядит следующим образом - C12F27N.

У него имеется одна поразительная особенность, а именно - газ в природе вообще не встречается, другими словами, он синтезирован человеком. Известно то, что перфтортрибутиламин использовался довольно широко в середине прошлого века в электронике. На сегодняшний день он в основном используется в области энергоносителей.

Кроме всего прочего исследователи смогли установить, что одна молекула газа PFTBA на климат оказывает влияние, аналогичной 7 тыс. 100 молекулам СО2. Таким образом, перфтортрибутиламин выступает одним из самых вредных, а кроме того долговечных парниковых газов.

Стоит обязательно уточнить, что очередным чрезвычайно опасным парниковым газом выступает метан, а вот важным его поставщиком может оказаться именно Северный Ледовитый океан. Высвобождение из вечной мерзлоты метана на территории Сибири и Северной Америки – это и есть один из основных двигателей глобального потепления.

К примеру, дно моря Лаптевых, на котором эксперты проводили свои наблюдения, в основном остается промерзшим даже летом. Есть следующее предположение - вечная мерзлота вследствие глобального потепления постепенно растает. Далее высвободится неимоверный объем метана, а это уже, в свою очередь, может повлечь за собой климатическую катастрофу.


Просмотров: 175 | 10 декабря 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
вова | 10.12.2013
главное не закурите там, а то будет всемирный потоп
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.