Специалисты определили, что жизнь на Земле существовала еще почти 4 млрд. лет назад

Специалисты определили, что жизнь на Земле существовала еще почти 4 млрд. лет назадНаучные сотрудники Университета Тохоку предполагают, что графит, который был найден в Гренландии, возрастом 3,7 млрд. лет, был образован останками бактерий. На данный момент древнейшим биогенным объектом являлись бактериальные маты, возрастом 3,5 млрд. лет.

Специалистами были собраны образцы графита, а также очищены от примесей. Далее в них были измерены доли изотопов, а также изучена структура с помощью специального сканирующего электронного микроскопа. Малая доля в образцах «тяжелого» углерода-13 демонстрировала, что они не имеют возможности сформироваться вследствие определенных геологических процессов в земной коре. Графит в формации специалистов напоминал по собственной структуре набор многоугольных фигур и микроскопических палочек, что просто нехарактерно для абиогенных графитовых залежей, которые состоят в основном из тонких, крупных «хлопьев». Данные факты дали возможность рассуждать о том, что данный графит появился вследствие жизнедеятельности бактерий.

Специалисты полагают, что самые первые живые организмы на Земле возникли в эпоху архейской эры, однако общепринятой теории о времени и способе их зарождения на данный момент нет. Многие эксперты говорили, что жизнь зародилась значительно раньше, нежели 3,4 млрд. лет тому, а еще многие геологи рассматривали залежи гренландского графита, как следы древней наземной жизни. Японские ученые после доказательств биогенности происхождения залежей отодвинули также время наличия жизни до 3,7 млрд. лет назад.

Сейчас нужно только определить, что это за микробы, а еще, каким образом они выглядели.


Просмотров: 180 | 14 декабря 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
чарл | 15.12.2013
Научные сотрудники Университета Тохоку предполагают, что графит, который был найден в Гренландии, возрастом 3,7 млрд, как они это определяют
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.