На морском дне обнаружены огромные запасы пресной воды

На морском дне обнаружены огромные запасы пресной водыНа дне морском обнаружены просто неимоверные запасы пресной воды, передает издание «Наука 21 век», ссылаясь на журнал Nature.

Группа Винсента Поста смогла определить, что непосредственно под дном моря на континентальном шельфе Китая, Австралии, Южной Африки и Северной Америки сокрыты запасы 500 тыс. кубических километров слабосоленой воды.

"Объёмы данного водного ресурса превышают в сотню раз объемы пресной воды, которую в двадцатом веке извлекли из недр земли с 1900г., — говорит с уверенностью Пост. — На Земле пресная вода иссякает постепенно, таким образом, открытие новых резервуаров под землей чрезвычайно важно. Это значит следующее - у нас нашелся очередной вариант, который рассматривается для помощи всем, кто страдает от нехватки воды относительно континента, а также от засухи".

ООН передает, что использование воды вдвое увеличилось в сравнении с предыдущим веком. Это имеет отношение непосредственно к развитию разных отраслей, к примеру, производства мяса, а также орошаемого земледелия. Больше 40% мирового населения вынуждены жить при дефиците воды. Специалисты утверждают, что данный показатель к 2030 г. вырастит до 47%.

По отметкам экспертов, резервуары пресны воды, которые находятся ниже дна морского, являются довольно нередким случаем, и это никакая не аномалия.
Ученые делают предположение, что добыча из-под моря пресной воды будет стоить дешевле, нежели опреснение морской. Кроме того дороже всего выйдет именно бурение, ведь в данном случае придется позаботиться, чтоб не загрязнить воды, которые располагаются непосредственно под землей.

"Мы обязаны эти ресурсы использовать с внимательностью и осторожностью, — говорит Пост. — Если резервуар израсходуется нами или испортится, он больше не пополнится, пока уровень моря снова не понизится, что в ближайшем будущем точно не произойдёт ".


Просмотров: 197 | 10 декабря 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
givi | 10.12.2013
а как нам до нее добраться до этой воды, ученые уже придумали
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.