Учеными найдено самое холодное место на земле с температурой -91,2 по Цельсию

Учеными найдено самое холодное место на земле с температурой -91,2 по ЦельсиюНе так давно учеными-исследователями было найдено уникальное место на земле, где температура составляет -91 градус по Цельсию, что на тринадцать градусов меньше точки промерзания газа с переходом его в стадию льда. Несложно догадаться, что место это было найдено в Антарктиде, а сообщения о нём распространились по СМИ буквально за сутки. К слову, при температуре, которая была установлена там учеными, человек может замерзнуть и погибнуть за шестьдесят секунд.

Авторами исследовательского открытия стали ученые американского центра исследований снега и льда, давно занимающиеся изучением холодного полюса, расположенного на трехкилометровой высоте ледяного купола Фудзи близ восточного направления королевской земли. Учеными также не опускается факт существования на земле более холодных зон! Напомним, что ранее, рекордный показатель низкой температуры, зафиксированный тридцать лет назад, составил 89 градусов и был опубликован в отчете исследовательского центра «Восток».

По утверждению первого заместителя директора отечественной исследовательской экспедиции РАЭ, Вячеслава Мартьянова, делать подобные заявления о новых местах с предельно низкой температурой не совсем правильно и официально, так как, американскими учеными были использованы данные со спутника, а не информация, полученная с метеостанции. Напоминаем, что самая северная точка с низкой температурой, равной 71-му градусу по шкале Цельсия, имеет расположение близ поселка Оймякон республики Якутия.


Просмотров: 186 | 09 декабря 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
женька | 10.12.2013
а чего нам туда лезть в эту в Антарктиду, где человек за 6 секунд замерзает, чего нам искать пр 91 градусу мороза
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.