Загадка защитного механизма человеческой крови раскрыта

Загадка защитного механизма человеческой крови раскрыта Ученые с 60-х годов не могли выяснить, какова именно структура у белкового защитного комплекса, образуемого, когда гемоглобин из эритроцитов высвобождается и становится токсичным. Такое явление наблюдать можно при различных заболеваниях с нарушениями стабильности эритроцитов.

Ученые исследовательского центра, Университет Орхуса, получили впервые трехмерную карту в высоком разрешении "гаптоглобин-гемоглобинового комплекса". Удалось это сделать, использовав свиную кровь и, отказавшись от человеческого материала.

По утверждению Серена Крага Мострупа, то есть руководителя группы в отделе биомедицины, токсический эффект гемоглобина опасен потенциально для всех тканей. В особенности страдают почки. Однако в организме предусмотрена отдельная специальная система защиты.

Самая первая линия защиты - это гаптоглобин, который связывает гемоглобин, при этом его направляя к CD163 рецептору, поглощающему гемоглобин-гаптоглобиновый комплекс. Необходимо сказать, что в течение данной работы ученые выявили также новый вид белковой структуры. Это открытие может помочь непосредственно в получении специальных синтетических протеинов.


Просмотров: 130 | 13 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий