Количество смертей тайфуна на Филиппинах превзошло 140

Количество смертей тайфуна на Филиппинах превзошло 140 Количество жертв тайфуна превысило 140. По оценкам местных СМИ, погибших больше 230, а сотни без вести пропавшие. Ранее местное МВД официально сообщало о гибели 82 филиппинцев, 21 пропали без вести.

Количество жертв урагана "Пабло" на Филиппинах, по предварительным данным, превзошло 140. Национальная гражданская оборона сообщила, что в эвакоцентрах и убежищах находится около 180 тыс. человек, в общем, от бедствия пострадали больше 213 тыс. филиппинцев.

По данным из провинции Давао, только там обнаружено 81 погибших. Ветер, вырывающий с корнями деревья, скоростью до 175 км/ч с порывами 210 км принес проливные дожди, вызвал оползни и наводнения. В большей части самого большого острова Минданао население которого 10 млн. человек нарушена связь и энергоснабжение.

Корасон Маланьяон губернатор Восточного Давао заявила - "Три из филиппинских прибрежных городов изолированы: дороги, которые к ним ведут, непроходимы". В городе Катиле, по ее словам, от бедствия пострадали почти все дома.

По данным местной администрации астрономических, геофизических и атмосферных услуг, первый тайфун из обрушившихся в декабре, к середине дня ослаб, и скорость ветров сейчас составляет 120 км/ч с порывами 150 км. "Глаз" урагана, движущегося со скоростью 19 км/ч на северо-западную часть, переместился из Минданао на западную часть Филиппин на остров Палаван и находится в 115 км от города Пуэрто-Принсеса. Скорее всего, он покинет Филиппины только в пятницу.

Оригинал (на англ. языке): BBC


Просмотров: 523 | 05 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий