Подледные озера найдены в Гренландии

Подледные озера найдены в Гренландии Два озера были обнаружены учеными подо льдом Гренландии. Площадь каждого озера, располагающегося на глубине 800 метров под гренландским ледяным щитом, составляет 8-10 кв. км, как сообщает портал Phys.org.

Подледные резервуары воды были найдены благодаря исследованию, которое провели специалисты Кембриджского университета. В ходе наблюдений ученые использовали радар, который был установлен на самолете.

Отличие озер, обнаруженных подо льдом Гренландии от тех, что находятся в Антарктиде, свидетельствует о том, что процесс их формирования был совсем иным. Температура поверхности в Антарктиды всегда ниже ноля, тогда как в Гренландии иногда в течение года бывают теплые периоды.

По предположениям ученых, формирование озер может быть связано с таянием льдов. Вода, образованная таким образом просочилась вниз сквозь щели во льду. Исследователи считают, что подледные озера в Гренландии – это часть открытой системы, соединенной с поверхностью. Это и есть отличительная особенность гренландских озер от антарктических, которые по большей части изолированы.

Почти 400 озер ученые уже открыли подо льдом Антарктиды, тем временем в Гренландии подледные озера найдены впервые.


Просмотров: 110 | 29 ноября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Вова Склепов | 01.12.2013
Глядишь, и скоро озера с размером Байкала находить будут. И что везде присная вода? А вообще лед в размере 800 метров это что то, ну и льдина огромная.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.