Венесуэла запустила успешно с территории Китая второй спутник

Венесуэла запустила успешно с территории Китая второй спутник Запуск венесуэльского второго спутника Земли с названием "Миранда" осуществлен был с территории Китая в субботу утром.

Искусственный спутник наблюдения за поверхностью "Миранда", как его предшественник, находящийся уже на орбите "Симон Боливар", сделан был в КНР. По ранее приведенным оценкам стоимость "Миранды" - примерно 140 млн. долларов.

Новый спутник Венесуэле позволит наблюдать за национальной территорией, а также анализировать все происходящее 24 часа с обновлением каждые 40 дней карт. По утверждению Хорхе Арреасы, министра науки, инноваций и технологии Венесуэлы, "Миранда" будет в ежедневном режиме поставлять фотографии национальной территории примерно в количестве 350 шт., или в год 128 тыс. фото. Спутник будет на околоземной орбите находиться на расстоянии в 640 км от поверхности Земли.

Данные изображения будут помогать в отслеживании разных природных явлений, в наблюдении за территорией, а кроме того будут использоваться непосредственно для нужд сельского хозяйств, а также работ, которые связаны с реализацией проекта строительства жилья "Великая миссия - жилье". Этот проект осуществляется правительством Уго Чавеса. А также планирования воздвижения больниц в отдаленных регионах Венесуэлы.

Франсиско де Миранда, чьим именем новый спутник и назван, выступал руководителем борьбы в Южной Америке за независимость испанских колоний, он национальный герой Венесуэлы и создатель ее флага. Другой спутник под именем Симона Боливара, другого видного борца в Южной Америке против испанского владычества, запущен был в 2008 г. тоже с территории Китая. Предназначается он для обеспечения связи, для трансляции теле- и радиопередач, других гражданских целей.

Сотрудничество с Пекином Каракаса развивается в последнее время интенсивно. В конце февраля 2012 г. стороны заключили соглашения в разных сферах на сумму 10 млрд. долларов. Данные деньги направлены будут на развитие на поясе Ориноко нефтяных проектов, а кроме того на реализацию многих проектов в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве жилья. Примерно 4 млрд. долларов направлены будут на увеличение добычи совместным предприятием Petrosinovensa нефти на нефтяных месторождениях Ориноко.

Оригинал (на англ. языке): Bbc.co.uk


Просмотров: 155 | 29 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий