Иммунитет человека заметно снижает одиночество

Иммунитет человека заметно снижает одиночество Между ослаблением иммунитета, а также одиночеством есть четкая связь, установлено американскими учеными. Наблюдения их выявили, что все, кто постоянно испытывает чувство одиночества, подвержены больше, к примеру, латентной форме герпеса и прочим воспалительным процессам.

В исследованиях участие приняли 200 женщин. Одна группа – это женщины, которые с раком груди справились, во вторую же входили все те, кто страдал от излишнего веса. Средний возраст - 51 год. Исследователями была замерена "степень одиночества" при помощи анкеты, которая дает возможность оценить уровень соц. изолированности.

Исследования выявили, что полное отсутствие отношений связано непосредственно с рядом определенных проблем со здоровьем. "Люди одинокие чувствуют, что организм противостоять внешним раздражителям не способен. Одна из целей исследования – это понять, как именно одиночество, а также наличие отношений влияют именно на здоровье. Чем мы больше обо всем этом узнаем, тем у нас огромные возможностей для удаления негативных последствий", - говорит Лиза Джаремика, автор исследования, институт поведенческой медицины.

"Мы хотели показать просто, что люди с наиболее прочными отношениями могут спокойно рассчитывать на наиболее крепкое здоровье", - сообщает Джаремика.


Просмотров: 296 | 27 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий