Европейский грузовик ATV-3 увеличил на два километра высоту полета МКС

Европейский грузовик ATV-3 увеличил на два километра высоту полета МКС ЦУП завершил операцию непосредственно по увеличению высоты полета МКС на два километра при помощи грузового европейского корабля "Эдоардо Амальди" ATV-3.

"Два главных двигателя грузового корабля европейского ATV-3, который пристыкован к станции, включены были в 7.15 мск. По программе, они отработали почти девять минут (536 сек.). Станция после включения двигателей получила импульс - 1,3 м/сек. И средняя высота МКС орбиты в результате маневра увеличилась на 3 километра и уже составила 424,8 км", - говорит собеседник агентства.

По утверждениям представителя ЦУП, изменение орбиты станции необходимы были для создания баллистических благоприятных условий специально для посадки спускаемой капсулы корабля "Союз ТМА-04М" в Казахстане, которая намечена уже на 17 сентября. Запуск к МКС корабля запланирован на 15 октября этого года.

Сейчас, кроме космонавтов Падалки, Акабы и Ревина, на МКС несут вахту также астронавт с НАСА Санита Уилльямс, а также космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко и Акихико Хошиде, астронавт космического Японского агентства JAXA.

ATV-3, пристыкованный 29 марта к МКС, привез туда примерно 6,5 тонны груза - воду, кислород, топливо, продукты и прочие грузы. Как ранее сообщалось, отстыковка его от МКС запланирована уже на 25 сентября.

У "Эдоардо Амальди" наибольшая грузоподъемность из всех кораблей, которые посещают посещения МКС. Этот грузовик - единственный аппарат, помимо российского "Прогресса", который способен осуществлять функции дозаправки, регулярной коррекции орбиты и ориентации станции. Помимо того, при угрозе столкновения с различным космическим мусором он сможет выполнять маневр уклонения.


Просмотров: 465 | 14 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий