Что могло вызвать на Юпитере недавнюю вспышку?

Что могло вызвать на Юпитере недавнюю вспышку? Яркая вспышка замечена была на Юпитере 10 сентября нынешнего года, и астрономы надеялись после неё увидеть оставшийся ударный шрам, который смог бы дать об объекте, врезавшемся в атмосферу газовой гигантской планеты, больше информации. Что это было: астероид, комета, либо же небольшой метеор? Однако, к сожалению, на Юпитере не осталось ни осколков, ни ударного шрама, которые можно бы было наблюдать, и природа данного столкновения может остаться загадкой для нас навсегда.

Астроном Майк Вонг, Калифорнийский университет, Беркли, всю ночь после этого события не спал, пытаясь оценить всю энергию столкновения. Он написал впоследствии в своём блоге - «это было довольно мелкое столкновение, которое оставить ударного заметного шрама не могло». Он оказался прав в конечном итоге. Так как ударный шрам отсутствовал, космические телескопы типа «Хаббла» дальнейшие события, которые были связаны с этим случаем, не отслеживали.

Некоторые учёные предположили, что виновником могла стать какая-то из ледяных комет Юпитера, другие полагают, что это мог быть метеор, нашлись скептики даже, которые утверждают, что никакого столкновения вообще не было. В принципе, что б это ни было, скорей всего, оно так и останется для нас теперь ещё одной космической неразгаданной тайной.

Сообщалось ранее, что в июне текущего года какое-то неизвестное небесное тело врезалось в Юпитер. В момент встречи в южном полушарии этой планеты-гиганта с объектом появилась белая вспышка. Астрономы не могут пока сказать, что конкретно врезалось в планету. После данного "происшествия" большое количество специалистов оставили обычные работы и начали наблюдать Юпитер.

В июле же 2009 г. на планету свалился астероид. Астрономы сам момент падения не видели, потому что в это время Юпитер к Земле повернут был другой стороной. От столкновения Юпитера неизвестным с тогда еще объектом на ней появилось большое черное пятно. По его характеристикам позже астрономы определили, что объект, встретившийся с планетой, был не кометой, а именно астероидом.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily.com


Просмотров: 1225 | 23 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий