Астрономы-любители видели, как ядро кометы раскололось

Астрономы-любители видели, как ядро кометы раскололось Астрономы из любительской итальянской обсерватории Реманцакко были свидетелями распада ядра кометы — они обнаружили при наблюдении за короткопериодической кометой Хергенротера, что ядро ее «раздвоилось», говорится на сайте обсерватории.

168P/Hergenrother, то есть комета Хергенротера, которая была открыта в 1998 г. Карлом Хергенротером, американским астрономом, относится к короткопериодическим кометам семейства Юпитера. Она прошла в начале октября перигелий — самую близкую к Солнцу точку орбиты.

Затем комета начала себя странно довольно вести — ее кома (облако пыли и газа, которое окружает ядро) в размере увеличилось, яркость же выросла на 6 звездных величин. Астрономы считали, что это имеет отношение к каким-то процессам непосредственно в кометном ядре, а это закончиться может его распадом.

Астрономы обсерватории вели за кометой наблюдения при помощи одного из автоматических телескопов обсерватории Фаулкса, который установлен на Гавайских островах. На полученных в пятницу снимках, было обнаружено, что у кометы возникло «второе ядро».

«Мы точно не знаем, откололся ли данный фрагмент вчера или же сегодня, но произошло это недавно, вследствие активных процессов в комете», — говорит Ник Хоуз, один из астрономов.

По его мнению, процесс фрагментации ядра в ближайшее время может еще продолжиться, таким образом, астрономы намерены внимательно за ней наблюдать в следующие недели.

Отвечая на вопросы о вероятных причинах распада кометы, Хоуз выделил, что ядра у комет распадаются по различным причинам.

«Это может быть и воздействие температуры, и гравитации (это когда проходят они рядом с более массивными телами, как это и произошло с кометой Шумейкера-Леви 9, которая проходила рядом с Юпитером), а кроме того дело может быть также в слабой структуре ядра», — говорит собеседник агентства.


Просмотров: 1664 | 28 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий