Ученые обнаружили новые следы упавшего 13 тысяч лет назад метеорита

Ученые обнаружили новые следы упавшего 13 тысяч лет назад метеорита Исследователи Университета Северной Каролины нашли на территории Северной Америки новые свидетельства падения метеорита, которое произошло около 13 тысяч лет назад. Результатом этого падения принято считать исчезновение американской мегафауны и такой индейской культуры, как Кловис. Сведения были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи выполнили структурный анализ микросфер, обнаруженных ими на территории Северной Америки в отложениях, возраст которых составляет около 13 тысяч лет. Впервые в анализе учеными был применен метод травления фокусированным ионным пучком. Он позволил разрезать на части микросферы и изучит внутреннюю их структуру. Изображения были получены благодаря сканирующему электронному микроскопу. Кроме того, учеными был проведен еще и рентгеноструктурный анализ частиц.

Следует отметить, что магнитные микросферы представляют собой микроскопические металлические шарики, которые формируются в результате расплавления и застывания металлов. Они нередко рассматриваются как свидетельства падения метеоритов вместе с импактитами — формирующимися в результате таких явлений горными породами.

Установленная исследователями структура микросфер указывает на то, что в процессе их образования металл необычно быстро был охлажден. Найденные частицы по своему химическому составу происходят из земной коры. Они состоят в частности из железа, кремния и алюминия, одна из микросфер обладает значительной концентрацией редкоземельного церия.

Ученые отмечают, что анализ микроструктуры и химического состава четко свидетельствует о том, что, несмотря на земное происхождение микросфер, образовались они вследствие падения метеорита. Версия их космического, вулканического или антропогенного происхождения, по крайней мере, является весьма маловероятной, как утверждают авторы.

Существование метеорита, который упал на Землю приблизительно 13 тысяч лет назад, а также последствия его удара продолжают оставаться предметом продолжительных споров между учеными. Одна группа исследователей в 2007 году обнаружила на территории Северной Америки в нескольких местах отложения с микросферами, по все вероятности, импактного происхождения. Тогда как другая группа ученых попыталась опровергнуть в работе 2009 года эти данные, но, как заявляют авторы текущего исследования, использовала для этого совсем неподходящую методику выделения обнаруженных микросфер.

Оригинал (на англ. языке): Livescience.com


Просмотров: 849 | 04 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий